В День крещения Руси

Сегодня, в праздник, День крещения Руси, для членов Серпуховской городской организации МООО Всероссийского общества инвалидов, экскурсовод Ольга Владимировна Исабоева, провела замечательную экскурсию в мужском Высоцком монастыре.

Сергий Радонежский считается основателем нескольких храмов. В том числе и Высоцкого монастыря в Серпухове. Правящий на тот момент князь Владимир Храбрый считал Радонежского своим духовником и обратился к нему за помощью в строительстве новой святыни города. Сергий Радонежский пришел со своим учеником и помог выбрать место для будущего монастыря. На холме он прочел молитву, там и был основан Высоцкий мужской монастырь (1373-м год).

На высоком холме,у реки Нары, стоит красивый, ухоженный монастырь, Высо́цкий монасты́рь — православный мужской монастырь XIV века в городе Серпухове, один из старейших на Руси и в Подмосковье. Он входит в число девяти обителей, основанных преподобным Сергием Радонежским. Центр паломничества к иконе «Неупиваемая Чаша».

Вход на территорию через надвратный храм с трех ярусной колокольней в стиле ампир , верхний ярус украшен башенными часами.Мощные стены, опоясывают монастырь, на углах сторожевые башни с конусообразными крышами, украшены фигурками ангелов. В Покровском соборе особое место занимает икона Божией Матери » Неупиваемая Чаша», здесь всегда многолюдно, говорят, что эта икона исцеляет зависимость от пьянства, наркомании. Зачатьевский собор красив своим сдержанным величаем,ничего лишнего в его архитектуре, все предельно просто, даже можно сказать аскетично.

Экскурсия была очень интересная и познавательная, прошла на одном дыхании.

Выражаю огромную благодарность экскурсоводу, Ольге Владимировне, за ее интересную экскурсию по мужскому Высоцкому монастырю, где мы узнали много нового и очень интересного, обогатились новыми знаниями об истории монастыря, нашего любимого города, изложенными в доступной форме.

Председатель СГО МООО ВОИ

Татьяна Карзубова