Фестиваль адаптивных игр для детей с ментальными особенностями развития

4 июня 2017 года состоялся спортивный праздник, Фестиваль адаптивных игр среди детей с ментальными особенностями развития, посвященные Международному Дню защиты детей в рамках проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда», «Подарим детям улыбку», посвященный Международному дню защиты детей.

Организаторами выступил наш клуб и ставил перед собой цели и задачи:

  • укрепление здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья,
  • развитие у детей с ограниченными возможностями здоровья интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека,
  • воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы, интерес к совместному проведению досуга,
  • создание весёлого настроения, праздничной атмосферы,
  • достижение спортивных побед в конкурсах и эстафетах,
  • получение положительных эмоций от общения друг с другом.

Участников ждала нарядно украшенная разноцветными флажками и воздушными шарами спортивная площадка. Весело звучала мелодия детских песен. На спортивной площадке царила праздничная суета, а на стадионе чувствовалось начало  веселого праздника.

На торжественном открытии от Администрации и Главы городского округа, Дмитрия Жарикова участников приветствовала, главный эксперт Управления физической культуры и спорта, Елена Юпланова, пожелав ребятам здоровья и радости. Фестиваль был проведен в рамках проекта «Единая страна – доступная среда». Куратор проекта, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия», Игорь Харьков, каждой семье вручил книгу «Как воспитать гения», в которой описывается история матери, которая сумела развить неординарные способности сына-аутиста.

Прогноз погоды обещал ветер и дождь, но на удивление он не сбылся. Нас баловало солнышко и веселые эстафетыкоторые составлялись с учетом особенностей сенсорного восприятия и тактильного ощущения мира. Ребята и бегали, и кидали мячи в лузу, и прыгали преодолевая препятствия, и с удовольствием играли в корнхолл и шафеллборд, и переправлялись по кочкам через «болото»….а в завершении все  дружно изготовили солнышко, что бы оно дарило тепло и радость. Одним словом, повеселились вдоволь.

В соревнованиях приняли участие 20 дети с синдромом аутизма.

Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Но на этом праздник не закончился… Ребятам вручили мороженое и накрыли стол для чаепития с ароматными блинами.

Нам настолько приятно было общаться с детьми, настолько в этот раз они были открыты нам и восприимчивы, что я, да и весь оргкомитет получили огромное удовольствие. Хотелось бы особо отметить наших сотрудников выступавших  вожатыми, Юлию Вяткину и Татьяну Кондрашову, которые сумели  создать  единый настрой на успешное проведение Фестиваля. Жизнь прекрасна и удивительна! Мы все  очень довольны, что все прошло на таком подъеме. Дети не хотели расставаться с нами – и это прекрасно! Значит, наша цель – нести детям Свет, Радость, Любовь – достигнута.

Администрация МУ ФСКИ «Равные возможности» выражает искреннюю признательность члену политсовета местного отделения Партии «Единая Россия»,Игорю Харькову, за предоставленные подарки, МАУ стадион «Спартак» и ДК «Исток» за помощь в организации.

Директор        Т.В. Карзубова