Традиционные соревнования на сообразительность и смекалку

Традиционно в Новогодние праздники спортсмены-инвалиды клуба «Равные возможности» собрались на интеллектуально-спортивную игру, Что? Где? Когда?
Сосновый бор (в котором расположен стадион «Спартак») встретил знатоков лёгким морозцем и настоящей зимней сказкой – все ёлочки да сосны покрылись толстым и пушистым слоем инея, создавая вместе с яркими гирляндами отличное Новогоднее настроение.
На торжественном открытии, заместитель начальника Управления, Наталья Валерьевна Матвеева, поздравила всех присутствующих с Новым годом и началом игры пожелав здоровья, счастья, подчеркнула, что спортсмены должны быть не только физически развиты но и интеллектуально развиваться.
Организаторы приготовили для знатоков не просто вопросы, а настоящий интеллектуальный ЕГЭ, в котором знания из школьной программы по всем предметам причудливо переплетаются между собой и новостями из телевизора, всё это сдобрено логикой, а сверху богато посыпано неожиданными фактами. В игре принимали участие шесть команд – «Фейерверк», «Конфетти», «Сюрпрайз», «Снежинка», «Синяя птица» и «Лёшка и молодёжка». И началась битва умов.
Игра состояла из 5 блоков.
«Блок-1» – разминка, «О, спорт, ты – мир!». Оказался для наших знатоков самым сложным. С виду простой тест с готовыми вариантами ответов, а на деле – хитроумная цепь ловушек, подстерегающих в самых неожиданных местах. Внезапно одно слово в вопросе переворачивает всё с ног на голову, и, казалось бы, железный правильный ответ становится неверным, а настоящий вариант посмеивается из тени, замаскированный под ничего не значащую фразу.
«Блок-2» — «Перевертыши». Требовалось думать уже своей головой, не прибегая к подсказкам Ведущего. Разве что память предков, да третий глаз могли указать направление мыслей. И «О, чудо!» тут же посыпались правильные ответы. Всё-таки своя голова ближе к телу.
«Блок-3». «Мелодии из кинофильмов». Этот музыкальный конкурс оказался самым забавным и знатоки справились с ним достойно.
«Блок-4». «Словарные быки и коровы». Для наших знатоков, этот конкурс был новым и команды играли против Ведущего, который загадал слово из пяти букв, и задача игроков была угадать его используя в качестве попыток такие же корректные слова из словаря русского языка в именительном падеже, единственном числе. И чем меньше попыток, тем больше баллов могла заработать команда.
Последним перед знатоками предстал «Блок-5», где требовалось не просто ответить на вопрос, но провести небольшую исследовательскую работу или поставить мысленный эксперимент. И снова чудо! На этот раз большинство команд отвечает верно почти на все вопросы.
Борьба накалялась не на шутку. Отвечая на сложные вопросы ведущего, знатоки демонстрировали свои знания в спорте, музыкальной сфере, в области творчества и литературы. За каждым игровым столиком знатоки дружно обсуждали задание.
Жюри подвело итоги общие и результаты по блокам, которые были затем размещены на информационном стенде.
Результаты интеллектуально-спортивной игры Что? Где? Когда?
1 место — команда «Синяя птица», в составе: капитан Ирина Соломатина, игроки: Жанна Хранюк, Егор Тюрин, Кашина Татьяна.
2 место — команда «Лешка и молодежка», в составе:  капитан Алексей Зайцев, игроки: Дарья Ваганова, Татьяна Шустрова, Лариса Царева.
3 место — команда «Фейерверк», в составе: капитан Елена Готовцева, игроки: Виталий Миланченко, Георгий Ленев, Елена Семыкина.

Мероприятие прошло весело, интересно и задорно. После награждения пили чай со сладостями предоставленными от всероссийского общества инвалидов и бурно вели обсуждения по прошедшей игре.