Состоялась церемония награждения лауреатов Фестиваля «Мир равных возможностей»

28 мая 2015 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VI Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», организаторами которого являются Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и Всероссийское общество инвалидов.

В этом году в адрес оргкомитета Фестиваля от создателей сайтов поступили 275 заявки, из них 118 конкурсантов приняли участие впервые, в том числе и Серпуховский спортивный клуб инвалидов «Равные возможности».

Конкурсный отбор лауреатов проводился по 7 основным номинациям: «Дети как дети», «Дом надежды», «Один мир, одна мечта», «Радуга жизни», «Жизнь продолжается», «Спорт равных возможностей» и «Открытие года». Победители прошлых фестивалей боролись в номинации «Лига чемпионов».

— Я благодарен всем, кто участвует в Фестивале, кто создает сайты и рассказывает о жизни инвалидов, об их проблемах, делится информацией по решению этих проблем, рассказывает о спортивных и творческих достижениях, — сказал заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. — Мне кажется, это самый яркий пример, что если человек и становится инвалидом, то это не значит, что все заканчивается. Будем вместе расширять границы возможного.

В номинации «Спорт равных возможностей» на сцену был приглашен председатель Комитета Государственной Думы по спорту, физической культуре и делам молодежи, Сергей Поддубный. — Люди создающие сайты которые посвящены спорту людей с инвалидностью, доказывают, что именно спорт может не просто вернуть человека к активной жизни, но и добиться высоких спортивных результатов.

Сайты посвященные спорту людей с инвалидностью, информируют об особенностях различных видов спорта, а также о достижениях Паралимпийцев. Наш сайт посвящен развитию и продвижению  спорта инвалидов, привлечению людей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и спортом в городе. На своем сайте мы освещаем достижения наших спортсменов. Жюри оценили по достоинству нашу работу и вручили директору КЛУБА «Равные возможности», Татьяне Карзубовой и автору сайта Андрею Евсикову Кубок Фестиваля и памятные подарки.

Праздник проходил в тёплой дружеской атмосфере. Прозвучало множество поздравлений и пожеланий, как для лауреатов, так и для организаторов. Кто-то смеялся, кто-то с трудом сдерживал слёзы радости, многие фотографировались друг с другом. Телекомпании наперебой брали интервью у лауреатов, а к Михаилу Терентьеву так вообще выстроились в очередь и не отпускали его целый час. Тем не менее, нам удалось выкроить немного времени, чтобы пообщаться с руководителями на рабочие темы в неформальной обстановке.
В перерывах между награждением победителей и лауреатов по номинациям выступали юные таланты, демонстрируя жестовое  пение и танцы на колясках, и другие художественные номера.
Надеемся, в следующем году наш сайт снова окажется в числе лучших уже в номинации «Лига Чемпионов».

В заключение церемонии председатель оргкомитета фестиваля Михаил Терентьев поблагодарил всех участников фестиваля и пожелал не останавливаться на достигнутом.