На турнире по Русским городкам

29 мая в Подольске, на городошной площадке МОУ «Лицей № 26» прошли соревнования по городошному спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях принимали участие команды из Климовска, Серпухова, гости из Дмитровграда Ульяновской области и две команды из Подольска.
С приветственными словами открыла соревнования  президент Федерации городошного спорта Московской области Скобина Мария Львовна. Погода была отличная и после небольшой разминки ничто не мешало начать игру которая вошла в историю, как часть национальной культуры.
Команду города Серпухова представляли спортсмены клуба «Равные Возможности» Зыков Николай, Обмелюхин Геннадий, Алексеев Николай и Евсиков Андрей. Наша команда заняла второе место, уступив несколько очков команде Подольска.
Победители и призеры награждены грамотами и медалями.

PS: Городки — один из немногих видов спорта, который Россия может считать своим общенациональным и народным. Невозможно поверить, что ещё 40-50 лет назад городки были практически столь же массовым видом спорта, как футбол. Во многих городских двориках по вечерам был слышен стук разбивающих фигуры бит. Но в 80-90 – х годах XX века этот национальный вид спорта пришёл в упадок. Городки – неотъемлемая часть нашей истории и традиций. В начале XXI века мы вновь наблюдается интерес россиян к городошному спорту. Городки вернулись, и игра снова стала доступной. За последние десять лет городошным спортом заинтересовались не только зрелые игроки, на пямяти которых былой расцвет этой игры, но и молодежь