Чемпионат Московской облати по Армрестлингу в Протвино


24 ноября 2013г. в городе Протвино, в большом зале спортивного комплекса «Импульс» , прошёл Чемпионат Московской области по АРМСПОРТУ (спорт лиц с поражением ОДА). Соревнования проводились среди спортсменов 2-х категорий: ARM-1( спортсмены-инвалиды, передвигающиеся постоянно в инвалидной коляске и соревнующиеся сидя) и ARM-2 (спортсмены-инвалиды группы, соревнующиеся стоя). В соревнованиях принимали участие около 30-ти человек ,это мужские и женские сборные команды из Серпухова, Подольска, Подольского р-на, Шатуры и Протвино.

Команду Серпухова  представляли спортсмены клуба «Равные возможности»:  Светлана Воронцова и Евгений Прокопов.

 

Светлана Воронцова  – 2-е место среди женщин  в классе ARM-2 

Евгений Прокопов — 4-е место в классе ARM-2

В общекомандном зачете:

1-е место команда г. Протвино

2-е место команда г. Серпухова

3-е место команда г. Подольска

Победители и призеры в личном зачете награждены грамотами и медалями. В общекомандном зачете победители и призеры награждены грамотами. По результатам чемпионата будет сформирована сборная команда  Московской области по армспорту.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне, в теплой, дружеской обстановке.

P.S. Армспорт (Борьба на руках или Армрестлинг; от англ. Arm sport, arm wrestling, где arm — предплечье) — вид борьбы на руках между двумя участниками (вид Спортивных единоборств). Во время матча одноимённые руки соревнующихся ставятся на твёрдую, ровную поверхность (как правило, стол), и ладони сцепляются в замок. Задачей соревнующегося рукоборца является прижатие руки противника к поверхности. Несмотря на то, что армрестлинг не является олимпийским видом спорта, борьба на руках обладает большой популярностью во многих частях света. Является древнейшим видом спорта, который был возрождён в 1960-е годы в США. В 1990-х годах этот спорт получил распространение и в России