Новые низкопольные автобусы в Нашем городе

Новые низкопольные автобусы в Нашем городе

В 2013 году ГУП МО «Мострансавто» планируется приобретение 996 единиц подвижного состава, в том числе 434 автобуса различной вместимости, приспособленных для перевозки маломобильных групп населения, 227 из которых будут использоваться при организации транспортного обслуживания участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи

Инициативная группа нашего клуба побывала в автоколонне №1790 и провела полноценный Тест-Драйв новых автобусов большой вместимости ГолАЗ и ЛиАЗ в специальном исполнении, предназначенных не только для обычных пассажиров, но и для людей с ограниченными возможностями передвижения. Автобусы имеют низкий уровень пола, оборудованы подъемником для инвалидных колясок и кнопкой вызова водителя, в том числе на месте размещения инвалидной коляски.Нам представили два типа новых автобусов: один — низкопольный с пандусом и пневматической подвеской, опускающейся на сторону посадки и второй — с подъёмником , выдвигающимся из нижней ступеньки центральной двери. Мы попробовали посадку и высадку, протестировали работу подъёмников, систему ремней безопасности и попробовали воспользоваться таким же автобусом , работающем на реальном маршруте по городу. Посадка в автобус осуществляется с помощью водителя, которому будет неообходимо выйти из кабины , опустить пандус и помочь пассажиру на инвалидном кресле забраться в салон и так же при высадке из него. На всё это уходит некоторое время. Все в принципе просто, единственное хочется пожелать терпения другим пассажирам, а так же автомобилистам ,если их проезд на это время будет ограничен. Руководство автоколонны, в свою очередь, пообещало учитывать наши пожелания при формировании маршрутов и графика движения таких автобусов.

Хочется сказать, что хоть до международных стандартов безбарьерной среды и отношения к инвалидам в нашей стране ещё очень далеко, хорошо что всё-таки появилась возможность воспользоваться общественным транспортом в нашем городе человеку на коляске .


ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» внедрило в тестовом режиме проект по информированию пассажиров о движении общественного транспорта в режиме реального времени с использованием сервиса «Яндекс.Карты».

В мобильном приложении «Яндекс.Карты» на смартфонах и планшетах платформ iOSи Android отображаются данные о местоположении автобусных остановок и движении автобусов в реальном времени. При нажатии на остановку появляется ее подробная карточка, где пассажир может получить информацию, через какое время на данную остановку прибудет автобус нужного маршрута. Прогноз времени прибытия учитывает дорожную обстановку (заторы).

На конец июля 2013 года при показе местоположения автобусов и расчете прогноза прибытия используются данные более чем с трёхсот маршрутов по всей Московской области – это несколько тысяч автобусов.

Для включения отображения остановок и автобусов на карте нужно зайти в меню «Слои» и включить опции «Остановки» и «Общественный транспорт». Объекты показываются только на двух наиболее крупных масштабах карты: максимальном и предшествующем ему.

Прогноз времени прибытия в карточках остановок работает как в iOS, так и в Android, а фактическое отображение движущихся автобусов – только в iOS.

В ближайшее время число маршрутов и автобусов, задействованных в проекте, будет расти и постепенно охватит 100% маршрутной сети «Мострансавто». Со временем полный функционал будет работать на всех операционных системах.

Так же предлагаю посмотреть видео по теме , снятое командой  РООИ «Перспектива» о доступности общественного транспорта в Москве: