А дальше тренировка и подготовка к Паралимпийским играм

С высокими результатами вернулась воспитанница Клуба инвалидов «Равные возможности» Елена Журавская с Международного турнира по парабадминтону.

Спортивные состязания Spanish Para Badminton International 2021 проходили в испанском городе Картахена с 11 по 16 мая. Это заключительное отборочное соревнование перед Паралимпийскими играми в Токио. В Картахене собрались 200 спортсменов более чем из 30 стран. На столь престижном турнире за команду России выступали 16 спортсменов. В состав сборной страны вошли бадминтонисты из Московской области, среди них серпуховичка Елена Журавская, воспитанница клуба «Равные возможности», тренирующаяся под руководством Татьяны Карзубовой и Виктора Порватова.

— В связи с коронавирусной инфекцией в Испании был введён целый ряд ограничений, — уточняет директор клуба «Равные возможности» Татьяна Карзубова. — Обязательный масочный режим, строгие правила нахождения на территории Дворца спорта. За их несоблюдение — внушительный штраф, даже вплоть до дисквалификации спортсмена.

Тренировки перед соревнованиями были сложными, ведь заниматься в маске довольно-таки тяжело. Первые два дня все спортсмены провели за закрытыми дверями отеля, таков сейчас регламент в этой стране.

В Испании наша спортсменка прошла спортивно-медицинскую квалификацию, и ей был установлен класс выше, чем был ранее (с SL3 переквалифицирован на SL4). Если до этого спортсменка из Серпухова играла на половине площадке, то теперь ей приходится играть на полной площадке.

— По ходу Елене пришлось перестраиваться. У нас проходили тренировки только на половине площадки, совсем другие упражнения были, совсем другие возможности и задачи, — добавляет Виктор Порватов. – И в этой ситуации надо было максимально собраться. А для начала требовалось справиться с эмоциями.

Это первые столь престижные соревнования, в которых выступала Елена Журавская.

— Уровень подготовки других спортсменов был очень высокий, — рассказывает Елена. – Если выразиться по-простому, то пришлось «закусить удила». Первые партии дались крайне тяжело…

В миксе серпуховичка играла в паре с молодым спортсменом из Италии Tommasso Libertini. Кстати, он тоже был впервые на таких международных соревнованиях. Сыграли, в принципе, слаженно, показали отличную классическую парную игру с многочисленными плоскими и укороченными ударами, подставками и обманками с целью заставить соперника «поднять волан» и получить возможность атаковать ударом сверху.

— В другой паре Лена играла с шотладкой Mary Margaret Wilson, — вспоминает турнир Татьяна Владимировна. — Партия была тяжелой. У шотландской спортсменки оказалась откровенно слабенькая подготовка. Тогда мы решили, что Лена должна показать красивую игру и на площадке играть за двоих.

И у серпуховички это получилось. Интересные партии были и в личном зачете. Следить за воланом болельщики подчас просто не успевали. Елена Журавская, превозмогая усталость, смогла, прежде всего, победить саму себя и показать отличную игру. В итоге в личном зачете она завоевала четвёртое место, внесла достойный вклад в копилку команды. Сборная России выступила на турнире отлично, привезла много наград.

По мнению тренеров из Серпухова, цель и задача были выполнены. Теперь ясно, как надо тренироваться и готовиться к новым Паралимпийским играм.