Для них спорт – это норма жизни!

«Спорт — норма жизни» под таким названием проходила акция, которую проводил Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) в рамках проекта «Спорт, доступный для всех» при поддержке Всероссийского общества инвалидов и Министерства спорта РФ.

Члены Серпуховской организации ВОИ и клуб «Равные возможности» принял в этой акции участие. Из двенадцати участников шесть стали призерами. Это Елена Журавская, Елена Готовцева, Елена Семыкина, Александр Тельнов, Виталий Меланченко. Награждения победителей прошло на днях в центральном офисе Всероссийского общества инвалидов.

Для того, чтобы стать участником необходимо было снять видео (не более 60 секунд) о том, как спортсмен занимается на тренировках, а главное необходимо было не забыть произнести в ролике девиз: «Российский спортивный союз инвалидов – Спорт – норма жизни». Напомним, шесть спортсменов клуба «Равные возможности» вошли в число призеров, они смогли показать, на что они способны, а еще проявить и смекалку, и даже юмор. В частности Ксения Дагаева сняла очень забавное видео. Она занимается скандинавской ходьбой, поэтому в социальной сети «Инстаграмм» представила свой отличный ролик, который занял седьмое место. Победителями и призерами стали те, чей ролик набрал наибольшее количество просмотров интернет-пользователями.

— Я скандинавской ходьбой занимаюсь полгода. За это время поняла – это мой вид спорта, — делится Ксения. – Он приводит все группы мышц в тонус, и не только ноги, как думают многие. Здесь задействованы – мышцы рук, ног, пресса… Потом, просто приятно походить в лесном массиве и подышать свежим воздухом, оставшись наедине с собственными мыслями.

Свой видеоролик она снимала недалеко от деревни Рудаково. Места здесь под Серпуховым очень красивые. Зимний пейзаж впечатлил многих интернет-пользователей. Самое главное – Ксения смогла еще и посмеяться над собой.

— Чувство юмора – это основа. Иногда нужно на себя посмотреть со стороны и чуть-чуть посмеяться над собой Я в конце достаточно красиво упала. Смешно? Да… Забавно? Точно, — улыбается она. – Кстати наши ребята тоже молодцы, сняли отличные ролики и показали не плохие результаты.

По достоинству оценили ролики Александра Тельнова, Елены Готовцевой и многих других. Саша серьезно увлекается паурлифтингом – жимом лежа, Елена – настльным тениссом.

Основными задачами данной акции являются: пропаганда здорового образа жизни и потребности к занятиям физической культурой и спортом среди людей с инвалидностью; массовое привлечение людей с инвалидностью к регулярным занятием физической культурой и спортом; содействие людям с инвалидностью в повышении мотивации, снятию стресса, связанного с самоизоляцией или нахождением на карантине (COVID-19), возвращение к активному образу жизни с направлением их внимания на регулярные физические занятия дома.

На торжественном награждении победителей проводился мастер класс по лазертагу. Лазертаг — это командная игра, целью которой является выполнение сюжетных миссий путем поражения противников из бластера. В игре принимают участие 2-4 команды вооруженных игровыми комплектами, в которых каждый сражается сам за себя. Современный лазертаг предоставляет игрокам на выбор множество режимов, схожих с теми, что используются в компьютерных играх. Все серпуховские спортсмены получили сертификаты и подарки. Стоит отметить, что из Подмосковья было всего 18 участников призеров. Наш Серпуховский край в очередной раз представлен далеко за пределами Московской области и все это благодаря спортсменам клуба «Равные возможности», руководит которым Татьяна Карзубова.

Ирина Мазурина