Такой жаркий снег

Снежок оказался мягким и очень жарким. Подстать в этот день стал девиз клуба «Равные возможности» — «Победа каждый день!». Соревнования по лыжным гонкам на спортивной базе «Красные крылья» были посвящены Дню зимних видов спорта в России.

Ежегодно 7 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. Праздник был учрежден по инициативе правительства и Олимпийского комитета России и приурочен к открытию Олимпиады в Сочи в 2014 году. Впервые он был проведен 7 февраля 2015 года, однако позже было принято решение перенести дату праздника на первые выходные после этой даты.

И мы в феврале месяце ежегодно проводим посвященные Дню зимних видов спорта соревнования по лыжным гонкам. В этом году это 11 февраля.

Двадцать восемь участников и это в основном те, кто впервые встали на лыжи. Учащиеся школы № 8 с сохранным здоровьем с большим удовольствием приехали в деревню Васильевское, где располагается база.       Непростые погодные условия: крепкий морозец, снег – не испугали истинных поклонников лыжного спорта. И, несмотря на сложную заснеженную трассу, практически все спортсмены и физкультурники дошли до финиша.  Хотя началось все, с первых шагов и первых падений.

— Цель была простая, вывезти ребят на профессиональную, лыжную трассу, поставить на лыжи, чтобы они стремились к спорту, чтобы они просто насладились чистым воздухом и природой, — говорит директор клуба «Равные возможности» Татьяна Карзубова. – И мы правильно сделали, вижу на лицах ребят радость и счастье.

Рита Волошина впервые встала на лыжи, она немного боится, так и сказала: «Мне страшно». Страшно было многим, но они шли, спускались с горок, падали, вставали и добравшись до старта умудрились показать хороший результат. Ирине Подковыровой достался самый удачливый номер соревнований … догадались какой? Именно тринадцать.

— Не я несчастливая, вот и палок мне не хватило, — грустно комментирует она. Вскоре палке ей нашли, она заулыбалась. Вообще Ирина спортом занимается регулярно, она любит коньки и ходит кататься на лед, на стадион «Спартак». А на лыжах, она как и многие встала впервые. Один раз скользнула, второй… А вот и препятствие — горка. «Я скачусь, я это сделаю…» — твердит она себя. И она  сделала, она  съехала, ну и ничего, что упала, снег он, словно вата, мягкий и пушистый.  На старте Ирина немного стушевалась, но все же  пообещала стать призером. И стала! Сколько радости потом было в ее глазах. Она была награждена грамотой и медалью за третье место.

Главный судья соревнований Марина Фирсова. У нее все четко и слаженно. Вообще зимние виды спорта очень популярны в нашей полосе — и это естественно. Большую часть года лежит снег, но жителям нашей страны не страшны холода.

Дистанция на этот раз была не большая – 500 метров. Но зато сколько эмоций! Поначалу ребята немного трусили, а когда прокатились на лыжах, то один за другим встали еще на старт, а затем и еще, и еще стартовали. Да и потом у них были опытные мастера своего дела. Наравне с ними выступали инвалиды, такие, как Тамара Ломасова, Николай Алексеев, Николай Зыков. Тамара Алексеевна мастер спорта по лыжному спорту, чемпионка мира по полиатлону. Она не только успешный спортсмен, она профессиональный тренер. За многие годы она подготовила целую плеяду талантливых спортсменов, достойно выступающих на соревнованиях разных уровней.

Атмосфера на состязаниях была доброжелательной. Все встали на лыжни не ради призеров, а ради здоровья. Снег в этот день был действительно жарким.

Оксана Балашова, учитель физической культуры школы № 8, она тоже решила пройти всю дистанцию с детьми.

— Ностальгия, — улыбается она. – Вспомнила детство. Спасибо большое Татьяне Владимировне Карзубовой. Она нас всех подняла, с «печи».

А потом был горячий чай с  круассанами. Такого вкусного, душистого чая мы не пили давно. Дети смеются от счастья и в слух говорят, что готовы поехать еще и еще…

— Тогда объявляю, что потом проведем «День здоровья» — подчеркивает Татьяна Владимировна. – Все соберёмся и прокатимся еще не один раз.

В заключении — награждение и долгожданные фанфары. Аплодисменты, грамоты, медали – все сегодня для них.

Ксюша Парамонова, Мария Масленникова, Полина Уразматова, Дмитрий Деникин, Федор Николаев, Владимир Колумбаев – и это далеко не весь список призеров.

Ребята радуются успехам своих одноклассников, кричат им громко: «Молодцы!».

Такой яркий день, когда глаза детей светились счастьем и радостью, не забудется никогда.

Клуб «Равные возможности» выражает огромную благодарность предпринимателю Николаю Николаевичу Пушкину за предоставленный автобус; директору АО «Серпуховхлеб», Владимиру Павловичу Фокину за круассаны; Марине Геннадиевне Фирсовой, за отличное судейство; и.о. директору МУ КСШ «Зубренок» за оказанное содействие в проведении соревнований.