Участие в Областном туристическом Фестивале, посвященном 30-летию ВОИ

С давних времен, человек всегда проявлял интерес к туризму и  туристическим походам. Туризм – прекрасное и эффективное средство воспитания здорового, выносливого и закаленного человека.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья туристический слет -особые соревнования. Организаторы ставили перед собой основной целью — развития массового туризма среди инвалидов и повышения популярности Подмосковья как туристической зоны.

И так, с 03 по 05 июля 2018 года в Коломенском районе, п. Осенка при поддержке Коломенского рыбхоза «Осёнка» прошёл областной туристический Фестиваль среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященный 30-летию ВОИ.

В Фестивале принимали участие команды районные и городские организаций МООО ВОИ: Озеры, Павловского-Посада, Воскресенска, Раменского, Бронницы, Коломны, Егорьевска,  Рошаля, Ивантеевки, Серпухова.

Все команды хорошо подготовились: от названия, девизов, плакатов,  туристического оборудования  и снаряжения до иголки с ниткой.

Лагерь разбит, палатки установлены, спортивные площадки оборудованы.Команда г.о. Серпухов была сформирована с членов организации и членов клуба «Равные возможности», носила название «Бродяги», команду возглавила председатель Серпуховской ГО МООО Всероссийского общества инвалидов, директор МБУ ФСКИ «Равные возможности», Татьяна Карзубова.

Туристы состязались в  четырех номинациях:

  1. «Спортивный туризм»:

— палатка и ее натяжение;

— флаги: России, города, организации;

— снаряжение палатки (аптечка, топор молоток, спальные принадлежности, стол, стулья, самовар, походный газовый примус, украшения палатки).

  1. «Настольный игры»:

— шаффлборд;

— джакколо;

— корнхолл.

  1. «Оригинальный жанр» (художественная самодеятельность):

— постановка сценки «Старые песни о главном».

  1. «Рыбная ловля».

В номинации «Оригинальный жанр» от команды СГО МООО ВОИ приняли участие Татьяна Карзубова, Елена Семыкина, Анатолий Балашов и Елена Голубева. Участники представили сценическую композицию по мотивам популярных песен «Папури».

В номинации «Рыбная ловля» принимал участие Анатолий Балашов. Его улов  составил 6 кг 450 гр.Лов осуществлялся с пронумерованных столбиков (меток) вдоль берега, распределяемых по жребию Оргкомитетом. Участники могли свободно передвигаться в пределах определенной Оргкомитетом зоне ловли.

Программа Фестиваля была разнообразна и насыщена, не только традиционные палатки, посиделки у костра, свежевыловленная уха, спортивные соревнования и театральные представления, но и новинка — настольные игры. А  небольшая гроза с дождем, не помешала туристамактивно принять участие во всех программах Фестиваля.

Команды были сильные, жюри очень трудно было распределить места. Во всех этапах наша команда упорно боролась за призовое место.

В номинациях команда СГО МООО ВОИ «Бродяги» показала следующие результаты:

2 место  — номинация «Спорт и туризм».

В итоге всех соревнований команда заняла 3 место.

Все победители и призеры награждены памятными подарками, грамотами и Кубками.

Выражаем благодарность в подготовке проведения мероприятия по туристическому слету Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МООО ВОИ).

Директор            Т.В. Карзубова