Медали Зимних Всероссийских соревнований по легкой атлетике в закрытых помещениях

         с 17 по 21  февраля 2018 года в легкоатлетическом манеже, в  г. Новочебоксарске Чувашской Республики прошли Зимние Всероссийские соревнования юниоров-2018 по легкой атлетике лиц с ПОДА в закрытых помещениях.

Соревнования проводились в манеже по международным правилам IAAF, к которым были добавлены и изменения и добавления. Правила адаптированы для проведения соревнований IWAS и будут действовать до официального опубликования новых правил по легкой атлетике. Главной задачей соревнований организаторы ставили привлечение юниоров и молодежи с ПОДА к профессиональным занятиям паралимпийской легкой атлетикой. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 40 регионов России.

Команда городского округа Серпухов была заявлена на данные соревнования самостоятельно и по согласованию с главным тренером России по легкой атлетике и главным судьей соревнований была допущена до участия. Для наших юных спортсменов это первые соревнования по легкой атлетике такого статуса. Волновались все и спортсмены, и инструктор-методист, который их готовил и сопровождал, а в клубе все держали кулачки за ихнюю победу.

Успешно выступили на соревнованиях серпуховские спортсмены.

Елена Журавская завоевала 2 золотые медали в дисциплинах:

толкание ядра (выполнила 2 разряд);

бег на 400 метров  (выполнила 2 юношеский разряд).

В беге на 200 метров Елена заняла 4 место, выполнив 3 спортивный разряд.

Полина Уразматова показала результаты в дисциплинах:

2 место – толкание ядра (выполнила 2 юношеский разряд);

2 место — бег на 400 метров (выполнила 3 юношеский разряд);

6 место – бег на 200 метров (выполнила 2 юношеский разряд).

Иван Зикрач показал результаты в дисциплинах:

1 место – толкание ядра;

8 место – бег на 200 метров;

10 место – бег на 60 метров.

В Кубке России по спорту лиц с ПОДА, легкая атлетика в закрытом помещении приняла участие Елена Семыкина и заняла 1 место в толкании ядра.

Поздравляем спортсменов с успешным выступлением и желаем достичь самых высоких результатов.

Соревнования прошли в теплой и дружеской обстановке. На высоком профессиональном уровне.

Справочно: Первые соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями  были проведены в 1952 году,  в г. Сток Мондевили (Великобритания), которые были организованы для ветеранов Великой Отечественной войны. Это был один из восьми видов спорта, включенных в программу первых Паралимпийских игр  1960 года, которые прошли в г. Риме, Италия. Легкая атлетика развивается  более чем в 120 странах мира и находится под эгидой Международного Паралимпийского Комитета.

 Легкая атлетика самый медалеемкий вид спорта в программе Паралимпийских игр, на предстоящих играх в Рио – де – Жанейро было разыграно 177 комплектов медалей из 528. В соревнованиях по легкой атлетике принимают участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Спортсмены соревнуются в соответствии с их функциональной классификацией в беговых дисциплинах на короткие и средние дистанции, метаниях диска, копья, булавы, толкание ядра, прыжки в высоту, прыжки в длину, а так же тройном прыжке. 

Директор                                                    Т.В. Карзубова