В Серпухове прошёл Зимний Фестиваль спорта инвалидов Московской области

16 февраля на стадионе «Спартак» прошёл «Зимний Фестиваль спорта инвалидов Московской области», посвященный Дню зимних видов спорта. Это праздник достаточно молодой и отмечается с 2014 года.
В Фестивале приняли участие спортсмены из Волоколамского, Воскресенского, Коломенского муниципальных районов, городских округов Домодедово, Егорьевск, Подольск (мкр. Климовск), Королев, Лыткарино, Озеры, Серпухов и г. Протвино.Заместитель Главы администрации г.о. Серпухов Римма Карпова от имени Главы г.о. Серпухов Дмитрия Жарикова поприветствовала всех собравшихся:
— Своим примером и своей любовью к зимним видам спорта вы доказываете всем людям, что все возможно, если есть желание. Наш Фестиваль собрал людей с неограниченными возможностями здоровья, с огромным желанием побеждать и двигаться вперед. 

В рамках проекта «Единая страна — Доступная среда» руководитель исполкома серпуховского Местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Халычева и заместитель куратора партийного проекта «Единая страна — Доступная среда» Леонид Мошин поздравили всех с праздником и вручили спортсменам клуба «Равные возможности» г.о. Серпухов комплекты лыжного снаряжения.
Соревнования проходили по двум дисциплинам: скандинавская ходьба и лыжные гонки на дистанции 1000 м (для женщин) и 1200 (для мужчин). Для многих участников это первые соревнования и огромный стимул к достижению высоких результатов.

Особый гость Фестиваля — ездовой клуб инклюзивного типа «Шалопаи Севера» председатель, Елена Пьнкова. Клуб состоит в Федерации ездового спорта Московской области и г. Москвы, президент, Алексей Панков. А мастер-класс нам показал Юрий Пьянков, факелоносец Паралимпийских Игр «Сочи-2014» и еще 11 спортсменов, в том числе и два инвалида-колясочника. Специально обученные собаки — аляскинские маламуты не только спортсмены, но и канистерапевты, они успешно участвуют в гонках и адаптивных стартах, уже много лет используются для активной и социальной реабилитацией и абилитации детей и взрослых. Все желающие могли принять участие в мастер-классе: прокатиться в собачей упряжке и познакомиться с этими удивительными животными. Спортсменам от Администрации г.о. Серпухов вручили памятные подарки в знак благодарности и восхищения. Пока подводились итоги соревнований, радушные хозяева всех участников мероприятия угощали горячей кашей с дымком и душистым чаем.

На торжественном закрытии к собравшимся со словами приветствия обратился председатель МООО «всероссийское общество инвалидов», Николай Иванович Зеликов который отметил, что с каждым годом Фестиваль собирает все большее количество участников, присоединяются все новые города. И каждый год организаторы приглашают знаменитых спортсменов на мастер- классы по разным видам спорта. В ответ начальник управления физической культуры и спорта Администрации г.о. Серпухов, Лариса Анатольевна Сандакова вручила Николаю Ивановичу благодарственное письмо от Главы г.о. Серпухов, Дмитрия Вячеславовича Жарикова за помощь в проведении Фестиваля и развитие адаптивного спорта в г.о. Серпухов. Желаем нашим спортсменам высоких достижений и побед!

Желаем нашим спортсменам высоких достижений и побед!