Вспоминаем наш летний турслёт

Середина осени, на улице уже холодно — вспомним наш турслёт! Областной фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов Московской области, посвященный Всероссийской акции «Я выбираю спорт!» проходил в августе на стадионе «Старт».
Программа туристического слета была насыщенной и разнообразной: в неё вошли туристические, спортивные, творческие и кулинарные состязания. Кроме того, были проведены обучающие мастер-классы по пешеходному туризму, вязанию узлов и обучению новой игре – петанк.
В программе слета приняли участие 32 человека,  три команды, одна команда от серпуховского клуба «Равные возможности» — «Исток»,  команда «Одуванчик» от серпуховской городской организации всероссийского общества инвалидов, и одна команда из Подольского района — «Мустанг». Многие приглашенные команды не приехали на туристический слет, побоявшись дождливой погоды, которая вопреки опасениям, оказалась благосклонна  к туристам.
На зеленом свежескошенном поле, под туристический марш спортсмены готовились к торжественному открытию. Каждая команда была в единой форме, с эмблемами, с баннерами и веселыми, многозначащими девизами. Начальник управления физической культуры и спорта Администрации города Серпухова, Лариса Анатольевна Сандакова, с радостью открыла туристический слет и приветствовала участников слета.
20 августа, с раннего утра, моросил мелкий дождь, но к заезду участников небо просветлело и выглянуло долгожданное солнышко. Первый день слета начался с заезда, регистрации и расселения участников. На приготовленных организаторами площадках кипела работа. Туристы расставляли палатки и обустраивали быт. После обеда были проведены соревнования: серсо, кольцеброс, крокет, фризби, корнхолл и кулинарный конкурс. Участники со спортивным азартом принимали участие подбадривая друг друга. А в кулинарном конкурсе особо кипела работа. Каждая из команд старалась приготовить салат «Оливье» быстро, вкусно и оформить красиво, кроме того жюри оценивало и презентацию блюда, и убранное после приготовления рабочее место. Закончился первый день турслета «посиделками у костра» с конкурсами на лучшее исполнение песен, стихов и баек.
21 августа. Второй день слета начался с мастер-класса и соревнований по вязанию узлов и мастер-класса по пешеходному туризму. Участники могли померять на себя экипировку (поясничную беседку и грудную обвязку). Научиться вязать узлы и работать с жумаром,  спусковым устройством, карабинами. Ребята проявляли особый интерес к пешеходному и комбинированному туризму. А после вкусного с дымком, приготовленного на костре обеда прошли соревнования по перетягиванию каната и прохождению полосы препятствий, где надо было всей команде по очереди пройти слалом, паутину, переход по кочкам через болото, переправу по бревну и дротиком в цель, на время. Участники старательно, что не заработать штрафные очки преодолевали полосу препятствий. Особенно им понравились этапы «Паутина» и  «Болото». Соревнования по перетягиванию каната прошли очень весело, с задором хотя не обошлось без падения.
По итогам общекомандного зачета:
1 место —  команда «Одуванчики» Серпуховской городской организации МООО ВОИ
2 место — команда «Мустанг» Подольской районной организации МООО ВОИ
З место – команда «Исток» МУ ФСКИ «Равные возможности».
На торжественном закрытии заместитель начальника управления физической культуры и спорта, Наталья Валерьевна Матвеева, со словами приветствия обратилась ко всем присутствующим и выразила свое восхищение смелости и мужеству участникам.
Председатель МООО ВОИ, Николай Иванович Зеликов, преодолев более сотни километров приехал, чтобы поприветствовать участников и вручить заслуженные награды победителям и призерам.
Все победители и призеры награждены грамотами, кубками и призами от МООО ВОИ.
Всем участникам были вручены памятные подарки от СГО МООО ВОИ.
22 августа. После завтрака и экологического часа все команды разъезжались с радостным настроением, желая друг другу здоровья и всего самого наилучшего, с надеждой, что на следующий год все повторится.

Время туристического слета пролетело очень быстро. Общая фотография и …..

До новых встреч!

Председатель СГО МООО ВОИ
Татьяна Карзубова