Стартовал 1-й этап Фестиваля спорта инвалидов Московской области

18 июня 2014 года в Серпухове в просторном, светлом спортивном зале  ФОКа «Звезда» стартовал 1-ый этап Фестиваля спорта инвалидов Московской области. Соревнования проводились по пауэрлифтингу и джаколо среди инвалидов, членов организаций ВОИ территориально принадлежащих к Юго-Западной зоне Московской области.

Организаторы радушно встречали участников в подготовленном к проведению соревнований уютном спортивном  зале, который  был разделен на две зоны, так как помимо пауэрлифтинга в программу  фестиваля так же были включены  соревнования по  джаколо.  В этой игре  могли посоревноваться все желающие и взрослые и дети.

И что же это за игра?

ДЖАКОЛО или жульбак игра популярна в Европе и приобретает популярность среди людей с ограниченными возможностями по здоровью и в России.   Так как биты игры можно бросать одной рукой, джаколо привлекательная для людей с повреждённой одной рукой, инвалида на коляске т. п.. В игре есть 30    шт. бит, которые надо забросить в ячейки. Для того, чтобы последние биты забросить через рикошет других бит, не нужна   определённая сила.

На торжественном открытии команды с радостью приветствовали друг друга бурными аплодисментами.

Со словами приветствия к участникам, гостям и организаторам выступила  начальник отдела спорта Управления по культуре спорту и работе с молодёжью Администрации города Серпухова — Лариса Анатольевна Сандакова.

Звучал гимн Российской Федерации и все, кто затаив дыхание, а старшее поколение слушали гимн и  со слезами на глазах смотрели на флаг Российской Федерации, и наверное, перед глазам пронеслась вся жизнь.

Председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов поприветствовал всех присутствующих:

— Добрый день дорогие участники и организаторы соревнований. Мы проводим много спортивных соревнований в Московской области и выбираем города, где глава города, где администрация города поддерживаю развитие инваспорта в Московской области, и могут достойно, на высшем уровне организовать и провести спортивное мероприятие. Всем желаю доброго здоровья, счастья  и бодрости духа.

В соревнованиях приняли участие 76 человек  из 11  муниципальных образований Московской области: Волоколамск, Подольск, Подольский р-он, Протвино, Чехов, Озёры, Климовск, Серпуховской р-н, Пущино, Красногорск, Серпухов.

Соревнования по пауэрлифтингу (жим штанги лежа) проводились раздельно среди мужчин и женщин с ПОДА по категориям, среди мужчин: «67,5», «75», «75+»; среди женщин: «67,5», «67,5+», по формуле Уилкса в каждой категории раздельно, и абсолютный зачет среди мужчин и женщин с ОЗ:

Победителями и призерами по пауэрлифтингу стали:

Мужчины — категория «67,5» с ПОДА.

1 место — Евгений Прокопов г. Серпухов.

2 место – Славян Боронихин г. Протвино.

3 место – Виталий Жихарев г. Волоколамск.

Мужчины – категория «75» с ПОДА.

1 место – Яков Пастух г. Волоколамск.

2 место – Максим Тимохин г. Волоколамск.

3 место — Александр Ульянов Подольский р-н.

Мужчины – категория «75+» с ПОДА.

1 место – Геннадий Обмелюхин г. Серпухов.

3 место – Вячеслав Бухаров г. Волоколамск.

Мужчины в абсолютном зачете с ОЗ:

1 место – Юрий Борисов г. Серпухов.

2 место —  Сергей Князев г. Озеры.

3 место – Владимир Кирюхин г. Серпухов.

Женщины – категория «67,5» ПОДА.

1 место – Татьяна Круглова г. Подольск.

Женщины – категория «67,5+» ПОДА.

1 место – Татьяна Вязмитина Подольский р-н.

Женщины в абсолютном зачете с ОЗ:

1 место – Светлана Куцепалова г. Протвино.

2 место Светлана Воронцова г. Серпухов.

 

 

 

 

Победители и призеры по игре ДЖОКОЛО:

Мужчины:

1 место – Алексей Сомсиков г. Климовск.

2 место – Славян Боронихин г. Протвино.

3 место – Анатолий Балашов г. Серпухов.

Женщины:

1 место – Татьяна Килякова Серпуховской р-н.

2 место – Анна Мигулева г. Серпуховский р-н.

3 место – Анна Вылобкова  г. Подольск.

Все победители и призеры награждены медалями и грамотами Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

Дети до 16 лет:

1 место – Илья Гуднев г. Серпухов.

2 место – Дарья Ваганова г. Серпухов.

3 место —  Еммануил Анучкин г. Серпухов.

Победители и призеры среди детей награждены грамотами МУ ФСКИ «Равные возможности» и призами от спонсора.

Всем участникам на протяжении всего  времени проведения соревнований  был предложен горячий чай, кофе, сладкие наборы и фрукты.

Благодаря профессионализму и слаженности судейской коллегии соревнования прошли на высоком организационном уровне.

Выражаю благодарность за оказанное содействие в проведении соревнований отделу спорта управления по культуре, спорту и работе с молодежью администрации города Серпухова.

За предоставленные призы председателя МООО ВОИ Зеликова Н.И.