В рамках акции «Уроки доброты»

«Уроки доброты» – это всероссийская акция, в рамках работы партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда». Целью акции является воспитание толерантного и позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

22 мая 2018 года мы с радостью отправились на совместное мероприятие «Урок доброты» в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», где нас в спортивном зале встречали учащиеся, более 80 человек.

После слов приветствия ребята разбрелись по блокам, где мы выставили спортивные игры новые для ребят.

Стрельбу из спортивного лука (компауд) представил Победитель Международных соревнований по стрельбе из лука в Тайланде, тридцатикратный Чемпион России по стрельбе из лука, Алексей Щербаков. Он показал свое мастерство, ознакомил ребят с техникой стрельбы и разрешил все желающим пострелять. Все выпущенные стрелы летели в щит.

Хочется сказать, что Алексей, инвалид первой группы, передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ему заниматься спортом высших достижений, водить автомобиль, работать и открою секрет, Алексей скоро станет отцом.

Заинтересовала ребят площадка, где была выставлена адаптивная игра ДЖАККОЛО, вроде все просто, а попробуй забить биты в ячейки. Кому-то из ребят удавалось с первого раза попадать, а кому надо было приложить особое усилие.

На площадке где была выставлена игра КОРНХОЛ создалась очередь. Ведь всем хотелось забросить мешочек с кукурузой в лузу. У мальчишек и девчонок горели глаза, раздавались возгласы – «Молодец!», «Ух ты!». И радуясь удаче,  аплодировали друг, другу. Я такого спортивного азарта давно не видела.

То же самое происходило на площадке где проводилась игра БОЧЧА. Кто-то из ребят уже был знаком с этой игрой, ведь в Европе на отдыхе люди так развлекаются. А для инвалидов с заболеванием ДЦП, эта игра введена в Паралимпийские Игры, проводятся Чемпионаты России, Мира и Европы. Мы

в своем Учреждении развиваем эту замечательную спортивную дисциплину и можем похвастаться, по итогам соревнований 2017 года наша команда по области заняла 1 место.

Ребята с огромным удовольствием крутили педали на трехколесном велосипеде (трецикл) и на ручном велосипеде (хендбайк), разгоняя скорость до 30 км./час который представляли члены сборной команды России по велоспорту, КМС Андрей Евсиков, КМС Анастасия Полунина и Елена Семыкина, члены нашего КЛУБА.

И особое внимание хочется  уделить спорту слепых, представлены были виды спорта – ГОЛ БОЛ и ШАШКИ. Спортсмены играя в гол бол обязательно одевают светонепроницаемы очки и на слух посылают и ловят мяч в воротах. Это игра командная, 3х3. Ворота шириной 9 метров. У ребят не очень получалось в слепую ориентироваться на площадке, но они поняли насколько это сложно. Зато в шашки проявляли огромный интерес, играя вслепую, на ощупь надо было определить шашки свои и шашки соперника и сделать правильный ход. И сколько радости было в их глазах, когда, снимая очки они увидели свою правильно расставленную комбинацию.

Я приятно удивлена, поведение и отношение учеников к нам было на равных, доброе и открытое, я даже забыла сама, что передвигаюсь на инвалидной коляске. Ребята задавали вопросы, делились своими впечатлениями, благодарили за проведенное время.

«Уроки доброты» позволили детям получить новую информацию о нас, людях с инвалидностью и расширить свой кругозор. Я верю, что так же изменится и внутренний мир ребят. Мы на своем примере успеха показали ребятам, что возможности человека не ограничены особенностями организма, и абсолютно каждый человек может найти свое место в обществе и добиться значимых результатов.

Я с уверенностью замечу, этот «Урок доброты» и на нас, людей с инвалидностью,  оказал благотворное влияние, мы получили мощную обратную связь от ребят.

Урок доброты провели:

Почетный гражданин г. Серпухова, член политсовета местного отделении Партии «Единая Россия», МС по стрельбе из лука,  член сборной команды Московской области по стрельбе из лука, председатель СГО МООО «Всероссийское общество инвалидов», директор МБУ ФСКИ «Равные возможности», Татьяна Карзубова;

30-кратный Чемпион России, по стрельбе из лука, МСМК, член сборной команды Московской области по стрельбе из лука, Алексей Щербаков;

КМС по велоспорту, серебряный призер России по велоспорту, член сборной команды России и Московской области по велоспорту, Андрей Евсиков;

КМС по велоспорту, серебряный призер России по велоспорту, член сборной команды России и Московской области по велоспорту, Анастасия Полунина;

Член сборной команды Московской области по велоспорту, победитель марафона на хендбайке, Елена Семыкина;

2-кратный бронзовый призер по армспорту, традиционного Фестиваля «ПАРАФЕСТ», Александр Тельнов.

Сотрудники Учреждения – Виктор Порватов, Татьяна Кондрашова, Ольга Макогоненко, Владимир Агапов, Ольга Степушкина.