В Москве состоялась 4-ая ГОНКА «Картинг без границ»

5 декабря 2016 года при поддержке Москомспорта в картинг клубе «Серебряный дождь» состоялась четвертая ежегодная гонка «Картинг без границ». Мероприятие приурочено к Всемирному Дню инвалидов.
Социальный благотворительный проект «Картинг без границ» — одно из самых масштабных событий инваспорта.  Ежегодно он собирает более сотни участников среди людей с инвалидностью и дает возможность приобщиться к празднику спорта и безграничных возможностей.
В течение целого дня на картодроме «Серебряный дождь. Измайловский»проходили заезды  картов с ручным управлением, пилотируемые гонщиками с ограниченными возможностями здоровья.
Среди спортсменов — паралимпийцев  приняли участие:
Сергей Валентинович Шилов — шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион Мира по лыжным гонкам, многократный призёр Чемпионатов Европы по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России.
Алексей Бычено́к — Российский биатлонист, лыжник и легкоатлет. Серебряный призёр зимних Паралимпийских игр в Сочи по биатлону, двукратный чемпион мира, многократный призёр чемпионатов мира.
А также участие в гонке приняли члены сборной России по баскетболу на колясках, сборной по стрельбе из лука, сборной по регби на колясках, представители Москомспорта и депутаты ГосДумы.
На торжественной церемонии открытия приветственные слова участникам гонки сказали: руководитель отделения инваспорта в Москомспорте Ольга Джумачук,  председатель паралимпийского комитета по фехтованию на колясках Ксения Овсянникова, актеры Павел Прилучный (звезда сериала «Мажор», «Закрытая школа»), Тимур Боканча — общественный деятель и «Мисс Россия 2015» Светлана Гагарина.
В середине соревнований прошла пресс-конференция. Паралимпиец Сергей Шилов и депутат-колясочник Владимир Крупенников совместно с Дарьей Кузнецовой рассказали о перспективах развития картинга и инваспорта в России.
Сергей Шилов: «Проект состоялся и я рад, что мы с Фондом «Единая страна» влились в него. У нас в России много людей, которые не делят общество по возможностям здоровья. Они просто собираются вместе и помогают создавать такой шикарный новый проект. У нас появилось много идей после знакомства с Дарьей, и мы надеемся, что внесем свежую струю в «Картинг без границ». Проект будет развиваться семимильными шагами по трассе».
Дарья Кузнецова, куратор проекта «Картинг без границ», руководитель интеграционного клуба «Преодоление»:  «Гонка в очередной раз состоялась и показала, что нам есть куда развиваться. Теперь у нас уже свой картодром, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут беспрепятственно, вместе со своими друзьями и родными, заниматься этим увлекательным видом спорта в любое время. Для меня это особая радость, что мы растем и развиваемся, и надеемся повезти этот проект дальше по городам России. А уже в апреле 2017 мы снова соберемся, чтобы представить Первую в России команду гонщиков, которые, мы надеемся, смогут показать высокие результаты и соревноваться наравне с обычными командами.
В заездах на адаптированных картах, поочередно в течение дня, соревновались  все участники Турнира, а родные и близкие могли так же проехаться вне зачета или поддержать гонщиков со зрительной трибуны.
Длительность каждого заезда составляет 10 минут. В каждом заезде одновременно участвовали 4 спортсмена на 4 картах. В течение заезда происходит замер времени прохождения каждого круга каждым участником, принимающим в нем участие. В зачет шло лучшее время прохождения одного круга (самый быстрый круг), из всех пройденных участником во время его заезда.
Победителями гонки стали: 
1 место Александр Фролов
2 место Кирилл Пахомов
3 место Андрей Евсеев

«Картинг без границ» — это не только гонка. Это яркое интеграционное мероприятие, где люди с ограниченными возможностями могут активно провести время и найти новых друзей.
Участников заезда весь вечер активно поддерживал ди-джей, а мастер-класс от барабанной группы EasyDrums зарядил позитивным ритмом всех гостей.  Также выступили фитнес-команда «Динамика» и хореографический ансамбль «Фантазия». Для гостей праздника был организован фуршет.

Соревнование состоялось в Картинг-клубе «Серебряный Дождь» при поддержке Москомспорта.
Проект выражает особенную благодарность за поддержку: картинг-центру «Серебряный дождь», Фонду поддержки инвалидов «Единая Страна»,  компании  «Самсон Фарма», Общероссийской общественной организации «Общественный контроль России», «Быстрошар.сом», журналу Melon Rich, волонтерам Стучебниковой Марие, Шмыревой Галине, Зорохович Юлие и медийной группе «Пиар-агентство развлечений» Зубанову Максиму.

Фотоальбом

Короткая ссылка на новость: http://rezeptsport.ru:80/~7Fwyz