Всероссийские соревнования по спортивному туризму людей с инвалидностью ПОДА – Туриада – «Юрюзань – 2016» проводились в соответствии с утвержденным Планом мероприятий Центрального правления Всероссийского общества инвалидов на 2016 г. и Всероссийским сводным календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий среди инвалидов на 2016 г. В рамках мероприятия проводились соревнования по виду спорта «Спортивный туризм,  дистанция – комбинированная», «Альпинизм, класс — скальный».
Туриада «Юрюзань-2016» проводилась с 06 по 11 июля 2016 г. в районе поселка Малояз Республики Башкортостан.
Общее руководство соревнованиями  осуществляло Всероссийское общество инвалидов, Федерация спортивного туризма России, федерация альпинизма России. Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Подготовку мероприятия осуществляли Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) и Оргкомитет, сформированный РССИ. Главная судейская коллегия сформированная РССИ.
Поддержку в проведении мероприятия оказывали Башкирская Республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и благотворительный фонд им. В.Л.Засова.
В соревнованиях принимали участие около 60 спортсменов. 11 команд из 8 регионов России: Оренбургской, Тюменской, Челябинской областей (2 команды), Республики Крым, Республики Татарстан, Республики Башкортостан (3 команды), города Москвы и Московской области.
В ходе соревнований участникам нужно было пройти комбинированную дистанцию, состоящую из водных, горных и пешеходных этапов.
В водный блок входили гонка, слалом, спасательные работы.
В горном блоке спортсмены состязались на выносливость и скорость при подъеме по крутому склону, траверсе и спуске с крутого склона.
В пешеходном блоке спортсмены преодолевали переправу по бревну и навесную переправу.
Блок «на средствах передвижения» включал в себя «подъем-спуск по крутому склону», «слалом».
Еще был комплекс специальных заданий, вязание узлов и ориентирование в заданном направлении.
У туристов-колясочников пешеходный и горный блоки были заменены на блок, который проходит «на средствах передвижения».
Согласно обязательному условию соревнований участники-команды размещались в полевых условиях, проживали в палатках, готовили пищу своими силами на костре.
Лагерь участников соревнований размещался в живописном месте, на берегу речки Юрюзань, а соревнования по горному туризму проводились на знаменитой горе имени башкирского национального героя, одного из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижника Емельяна Пугачёва; писателя, поэта, Салавата Юлаева.
Московская областная организация ВОИ, под руководством председателя, Зеликова Николая Ивановича, командировала сборную команду Московской области на соревнования.
Карзубовой Татьяне Владимировне, председателю СГО ВОИ, директору МУ ФСКИ «Равные возможности» было поручено сформировать и отправить сборную команду Московской области, «Бродяги», на данные соревнования.
Т.В. Карзубова – «Имея трехлетний опыт участия в данных соревнованиях, собрать все необходимое оборудование, экипировку, кухонную утварь, снаряжение, палатки, спальники, коврики и многое другое было не так сложно как сформировать команду, так как желающих и достойных было много, а надо было выбрать лучших из лучших спортсменов Московской области. Ведь надо было соблюсти все требования согласно положения и не мало важно, что бы ребятам было комфортно друг с другом. С радостью и трепетом ребята готовились к соревнованиям. Кто то из них ехал второй раз, а кто то первые». Команда  была экипирована в единую спортивную форму и  была снабжена всем необходимым. Ребята профессионально разбили лагерь, соорудили навесы, обустроили быт. Лагерь был украшен разноцветными флажками, в центре развевались флаги Московской  области, и флаги муниципальных образований, а при входе в лагерь висел яркий баннер, Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Были подготовлены девиз и представление команды.
Сборную команду Московской области,  «Бродяги»,  представляли 10 человек, члены МООО  Всероссийского общества инвалидов.

  1. Агапова Ирина – руководитель команды,  член Серпуховской городской организации МООО ВОИ.
  2. Юркина Виктория – сопровождающая, член Серпуховской городской организации МООО ВОИ.
  3. Юркин Илья – сопровождающий, член Серпуховской городской организации МООО ВОИ.
  4. Агапов Владимир – сопровождающий, член Серпуховской городской организации МООО ВОИ.
  5. Заборников Виктор – спортсмен, член Серпуховской городской организации МООО ВОИ, спортсмен клуба «Равные возможности».
  6. Медведева Евгения – спортсменка, член Серпуховской городской организации МООО ВОИ, спортсменка клуба «Равные возможности».
  7.  Овсеенко Вячеслав – спортсмен, член Серпуховской городской организации МООО ВОИ.
  8. Попова Наталья – капитан команды, член Ивантеевской городской организации МООО ВОИ
  9. Большакова Наталья – спортсменка, член Егорьевской районная организация МООО ВОИ;
  10. Генералов Виктор – спортсмен, член Наро-Фоминской районной организации МООО ВОИ;

Дружеские отношения между членами команды, взаимовыручка, поддержка и помощь сопровождающих,  помогали нашим ребятам достигать желаемых результатов в состязаниях и приводили к победам.
По итогам соревнования в личном зачете спортсмены заняли  места:
Наталья Попова-капитан команды
1 место – блок «Пешеходный туризм», дисциплина «Спортивный туризм, дистанция комбинированная»
2 место – блок «Горный туризм», дисциплина «Спортивный туризм, дистанция комбинированная».
Виктор Заборников
1 место – дистанция 1, дисциплина «Альпинизм. Класс скальный»
1 место – блок «Пешеходный туризм», дисциплина «Спортивный туризм, дистанция комбинированная»
2 место – дистанция 2, дисциплина «Альпинизм. Класс скальный»
3 место – блок «Горный туризм», дисциплина «Спортивный туризм, дистанция комбинированная».
Вячеслав Овсеенко
1 место – дистанция 1, дисциплина «Альпинизм. Класс скальный»
2 место – блок «Пешеходный туризм», дисциплина «Спортивный туризм, дистанция комбинированная»
3 место – блок «Горный туризм», дисциплина «Спортивный туризм, дистанция комбинированная».
Наталья Большакова
1 место – блок «Водный», дисциплина «Спортивный туризм, дистанция комбинированная»
 2 место – блок «На средствах передвижения», дисциплина «Спортивный туризм, дистанция комбинированная».
Виктор Генералов
2 место – дистанция спуск, дисциплина «Альпинизм. Класс скальный».

Этап «Катамаран распашной-2» в блоке «Водный туризм» команда в составе: Виктор Заборников и Наталья Попова  заняла 2 место.

Этап «Катамаран 4-ёх местный» в блоке «Водный туризм» команда в составе: Евгения Медведева, Виктор Заборников, Наталья Попова, Вячеслав Овсеенко заняли 3 место.

В итоге в копилке команды завоёванных 18 медалей – пять золотых,  семь серебряных, шесть бронзовых.

Победители и призеры награждены дипломами и ценными призами.

Выражаем благодарность председателю МООО ВОИ, Зеликову Николаю Ивановичу, Управлению по физической культуре и спорту Администрации города Серпухова,  директору  МУ ФСКИ  «Равные возможности», Карзубовой Татьяне Владимировне, за предоставленную возможность принять участие в соревнованиях по спортивному туризму.